Мы продолжаем серию публикаций от наших вкладчиков, которые делятся историями о формировании своих пенсионных накоплений и советами по их увеличению

Я, Кубашева Галияш Жусиповна, в 1981 году окончила Новоалексеевскую среднюю школу в Актюбинской области. В том же году поступила в Казахский педагогический институт имени Абая в Алматы. После окончания ВУЗа вернулась в родную школу и проработала там учителем истории до 2004 года. Дальше свою педагогическую деятельность я продолжила в колледже города Актобе. На момент выхода на пенсию общий стаж составил 37 лет. Из них 16 лет – до 1998 года. Благодаря тому, что я каждый месяц регулярно платила взносы в ЕНПФ, размер моей пенсии достиг максимального уровня. Призываю всех своевременно каждый месяц перечислять в ЕНПФ свои взносы и накопить себе пенсию на будущее.

Я, Калходжаев Тулжан, родился 15 апреля 1957 года. В 1974 году окончил среднюю школу №369 имени А. Жангельдина в г. Арысь. Два года спустя, в 1976 году, закончив шестимесячный курс вождения, начал свою карьеру на автобазе. Проработав там почти год, устроился на работу в учреждение «Казсовхоз-Техника». Через четыре года поступил на исторический факультет Шымкентского педагогического университета. С тех пор я связал свою судьбу с педагогикой. В общей сложности 36 лет из своей 44-летней трудовой деятельности я посвятил преподаванию. С первого года внедрения накопительной пенсионной системы в стране я своевременно перечислял взносы в Единый накопительный пенсионный фонд и внимательно следил за поступлениями на своем индивидуальном счете. Я вышел на пенсию в 2020 году. В эти годы жизнь принесла мне и испытание – заболела супруга, возникли проблемы со здоровьем и у меня. Лечение требовало значительных средств.
Отмечу, что я всегда увлекался спортом, вел здоровый образ жизни, активно занимался общественными делами. Выйдя на пенсию, регулярно посещаю центр активного долголетия для пожилых людей города Туркестан. В один из дней в этот центр прибыли специалисты Туркестанского областного филиала Единого накопительного пенсионного фонда и провели информационно-разъяснительную работу. На этой встрече нам объяснили, что есть возможность использовать определенную часть своих сбережений. Так я узнал, что могу потратить свои пенсионные накопления на оплату лечения, а также на улучшение жилищных условий, чем я и воспользовался. В итоге я компенсировал расходы на наше лечение и еще помог сестре приобрести жилье. Все потому, что у меня накопились достаточные сбережения.
Благодаря профессиональному совету и качественному обслуживанию сотрудников ЕНПФ, я получил большую помощь, эффективно используя свои сбережения. Сегодня получаю достойную пенсию, вижу плоды своего труда. Хочу сказать молодому поколению, внукам: будьте финансово грамотны, следите за своевременным поступлением пенсионных взносов. Не нужно бояться, что деньги обесценятся. Самое главное - пусть будущие пенсии будут стабильными и достойными, а первый шаг необходимо сделать сегодня.
Я, Мустафаева Улжалгас Абеновна, родилась 23 июля 1956 года в селе Бабайкорган Туркестанской области. Трудовую деятельность начала в 1980 году в Туркестанском педагогическом колледже и почти 20 лет успешно работала в этом учебном заведении. В 2000 году возглавила отдел культуры и развития языков Туркестанского городского Дома культуры. Проработав в этой сфере до выхода на пенсию в 2014 году, я посвятила все свои усилия культурному процветанию родного города. Мой общий трудовой стаж составил почти 40 лет. С момента введения накопительной пенсионной системы я регулярно перечисляла свои взносы в Фонд.
Часть накопленных пенсионных средств в свое время я использовала на покупку квартиры, о которой давно мечтала. Радость и чувства того дня до сих пор свежи в моей памяти.
В заключение хочу сказать молодежи: трудитесь и перечисляйте пенсионные взносы постоянно. Это залог получения высокой и достойной пенсии в будущем. Финансовая грамотность должна быть спутницей человека в каждом возрасте. Верю в успех и доверяю ЕНПФ так как при оформлении пенсии и возникновении вопросов, сотрудники Фонда всегда оказывали мне услуги на высоком уровне.