По поручению Главы государства с 1 января 2024 года реализуется один из важнейших социальных проектов страны «Нацфонд - детям». Программа является частью долгосрочной стратегии государства, направленной на формирование накоплений для будущих поколений. За счет регулярных начислений и инвестиционного дохода объем средств постепенно увеличивается, формируя для каждого ребенка стартовый капитал.
Ежегодно на счета несовершеннолетних участников программы в ЕНПФ начисляются средства из Нацфонда в виде целевых требований. Согласно программе «Нацфонд - детям» 50% инвестиционного дохода Нацфонда (усредненного за 18 лет, предшествующих отчетному году) раз в год распределяется между детьми-гражданами Казахстана, которые родились в 2006 году и позднее, до достижения ими 18 лет.
Информация о количестве участников формируется на основе данных Государственной базы данных «Физические лица» (ГБД ФЛ) по состоянию на 31 декабря предыдущего года.
Целевые требования остаются в составе Нацфонда и продолжают инвестироваться, вследствие чего со второго года реализации программы детям начисляется дополнительный инвестиционный доход.
В год, когда гражданину исполняется 18 лет, его целевые требования обретают статус целевых накоплений (ЦН). Эти средства в денежном эквиваленте в долларах США зачисляются на целевой накопительный счёт (ЦНС) в ЕНПФ. После достижения совершеннолетия получатель может использовать накопленные средства для улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования.
При формировании полного списка детей - участников программы, ЕНПФ учитывает следующие сведения, полученные из ГБД ФЛ посредством интеграции цифровых систем:
• о детях - гражданах РК по рождению;
• о детях, принявших гражданство РК после рождения, с указанием даты приобретения гражданства РК;
• о детях, утративших или вышедших из гражданства РК;
• об умерших детях с указанием даты смерти либо даты вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим;
• об актуализации иных сведений о детях, содержащихся в ГБД ФЛ.
При определении количества участников программы по итогам 2025 года также учтены дети, которые ранее не вошли в список, в том числе из-за отсутствия либо некорректности сведений о них в ГБД ФЛ. Им начислены все суммы за пропущенный период в полном объеме, включая инвестиционный доход.
По итогам 2025 года очередное начисление получили 6 918 656 казахстанских детей. Его размер составил 130,71 доллара США на одного ребенка. За 2024 год каждому юному казахстанцу начислено по 129,38 долларов США, за 2023 год - по 100,52 долларов США.
При этом дети, участвующие в программе несколько лет, получают дополнительный доход за счет инвестирования ранее начисленных средств. Тем, кто участвует в программе уже 3 года, начислен инвестиционный доход за прошедшие два года в размере 9,95 долларов США, тем, кто участвует в программе 2 года - 3,84 долларов США. В результате совокупный объем накоплений на одного ребенка, включая инвестиционный доход, составил:
• 370,56 доллара США - для детей, участвующих в программе третий год;
• 263,93 доллара США - для детей, участвующих в программе второй год;
• 130,71 доллара США - для детей, присоединившихся к программе в 2025 году.
С начала действия программы итоговая сумма начислений всем детям из Нацфонда составила порядка 2,5 млрд долларов США.
Информацию об участии в программе ребенка, не достигшего возраста 18 лет, его родители и иные законные представители могут проверить по ИИН ребенка на сайте kids.enpf.kz, в мобильном приложении eGov mobile, а также в приложениях некоторых банков второго уровня.
Участники программы, достигшие совершеннолетия, проверяют информацию самостоятельно в своем личном кабинете на сайте enpf.kz, в мобильном приложении ЕНПФ, в мобильном приложении eGov mobile.
В 2026 году 356 613 гражданам Казахстана исполняется 18 лет, и они смогут воспользоваться своими накоплениями.
С даты достижения 18-летнего возраста участники программы вправе самостоятельно принимать решение о дальнейшей судьбе накопленных средств:
• направить их на улучшение жилищных условий;
• использовать для оплаты образования;
• сохранить в качестве пенсионных сбережений.
Совершеннолетние граждане должны самостоятельно получать информацию о своих ЦН посредством их личного кабинета на интернет-ресурсах ЕНПФ либо электронного правительства. Решив воспользоваться своими накоплениями, молодые люди должны обратиться в банк - уполномоченный оператор для открытия банковского счета в долларах США и подачи онлайн-заявления на выплату. Сейчас подать заявление можно на интернет-ресурсе или в мобильном приложении одного из следующих банков - уполномоченных операторов: АО «Отбасы банк» (в целях улучшения жилищных условий и оплаты образования), АО «Народный банк Казахстана» и АО «Банк ЦентрКредит» (в целях оплаты образования).
Получатель ЦН может использовать всю сумму полностью или частично, при этом неиспользованный остаток сохраняется на ЦНС.
Если средства не были использованы, то по истечении 10 лет после достижения участником программы 18-летнего возраста они остаются в ЕНПФ и переводятся с ЦНС на его индивидуальный пенсионный счет, открытый для учета добровольных пенсионных взносов.
С 1 февраля 2024 года по состоянию на 1 марта 2026 года исполнено 252 842 заявления на сумму более 41,84 млн долларов США, которая была переведена уполномоченным операторам для последующего зачисления на банковские счета заявителей. Из них 158 774 заявления на сумму порядка 26,35 млн долларов США были исполнены в целях улучшения жилищных условий, а 94 068 заявлений на сумму 15,49 млн долларов США - в целях оплаты образования.
Со статистикой по несовершеннолетним детям - участникам целевых требований и совершеннолетним получателям целевых накоплений, а также по использованию целевых накоплений на жилье и (или) образование можно ознакомиться на сайте enpf.kz.
Изучить условия программы, получить инструкции, ответы на интересующие вопросы можно на сайте kids.enpf.kz. Также можно ознакомиться с видеокомментариями и инструкциями по теме на YouTube-канале БЖЗ ҚЕНПФ: