
Повышение финансово-правовой грамотности населения является одним из ключевых направлений деятельности АО «ЕНПФ». Для этого Фонд реализует комплексную информационно-разъяснительную работу, включающую в том числе организацию школы журналистики, телевизионные и радиопроекты, выездные презентации, а также регулярное проведение Дней открытых дверей по всему Казахстану.
Дни открытых дверей ЕНПФ стали важной площадкой для прямого общения специалистов фонда с населением и представителями СМИ. Такие мероприятия позволяют гражданам получать актуальную информацию о накопительной пенсионной системе, изменениях в законодательстве, инвестиционном управлении пенсионными активами, электронных сервисах и т.д., а также консультации по всем вопросам пенсионного обеспечения.
Дни открытых дверей ЕНПФ проводятся ежеквартально в рамках Программы внешних коммуникаций АО «ЕНПФ», определяющей основные цели, задачи, приоритеты и механизмы реализации коммуникационной политики с учетом Корпоративной стратегии развития АО «ЕНПФ» на 2022-2026 годы. Проведение Дней открытых дверей способствует формированию у граждан более осознанного отношения к вопросам пенсионного планирования и личных накоплений. Благодаря открытому диалогу в удобном и понятном для аудитории формате вкладчики и получатели могут лучше понимать принципы работы накопительной пенсионной системы, своевременно получать ответы на интересующие вопросы и принимать более взвешенные финансовые решения.
Очередной «День открытых дверей» состоялся традиционно в онлайн-формате и был посвящен презентации нового инвестиционного портала invest.enpf.kz. Мероприятие объединило более 5 000 участников из разных регионов страны и стало важным шагом в развитии финансово-правовой грамотности населения в области инвестиционного управления пенсионными активами.
В ходе встречи специалисты Фонда подробно рассказали о возможностях новой цифровой платформы, созданной для того, чтобы сделать процессы инвестирования пенсионных накоплений доверительными управляющими - Национальным Банком Республики Казахстан (НБРК) и управляющими инвестиционным портфелем (УИП) более понятными для граждан. Участникам напомнили, что пенсионные накопления - это не только средства на будущее, но и финансовый ресурс, которым можно эффективно управлять. Вкладчики ЕНПФ имеют возможность самостоятельно влиять на доходность своих накоплений, передавая их часть УИП: до 50% - за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов, до 100% - за счет добровольных пенсионных взносов. УИП инвестируют пенсионные средства в акции, облигации, валюты и другие финансовые инструменты, предусмотренные инвестиционной декларацией, с целью получения дохода.
Во время онлайн-встречи участники узнали, как устроена система инвестирования пенсионных активов, каким образом можно анализировать инвестиционные показатели, сравнивать стратегии управления и на что следует обращать внимание при выборе управляющего. По словам специалистов ЕНПФ, особенно востребованным такой инструмент может стать для молодых вкладчиков, которые имеют возможность участвовать в выборе более доходных стратегий управления своими накоплениями. Мероприятие прошло в интерактивном формате: участники задавали вопросы, получали разъяснения экспертов и индивидуальные консультации.
Как было отмечено в ходе встречи, интерес вкладчиков к управлению пенсионными накоплениями растет. Новый удобный портал invest.enpf.kz способствует формированию культуры долгосрочного финансового планирования и стимулирует более активное участие граждан в управлении собственными пенсионными накоплениями. В настоящее время на рынке работают пять УИП, обладающих лицензиями на управление инвестиционным портфелем и соответствующих утвержденным требованиям для управления пенсионными активами. В их числе: АО «Alatau City Invest», АО «BCC Invest», АО «Halyk Global Markets» (с 1 января 2027 г. – расторжение договора по инициативе данного УИП), АО «Halyk Finance» и АО «Сентрас Секьюритиз». По состоянию на 1 мая 2026 года ЕНПФ исполнил порядка 134,2 тыс. заявлений о переводе накоплений в управление УИП на общую сумму около 134,7 млрд тенге.
ЕНПФ продолжает системную работу по информированию населения и повышению пенсионной грамотности. Так, только в 2025 году было проведено 51,3 тыс. выездных и онлайн презентаций с участием 1,05 млн человек, обработано около 400 тыс. обращений граждан. Проведение Дней открытых дверей остается важным инструментом коммуникации, позволяющим гражданам лучше понимать возможности накопительной пенсионной системы.